Se connecter

Judo Club Bruaysien

27

janv. 2019

Dernier week-end chargé pour les benjamins et minimes

Publiée par marielaure philipps / pour toute l'association / 0 Commentaire

News
Dernier week-end chargé pour les benjamins et minimes

Il y avait de quoi faire ....et ils l'ont bien fait

Tout démarrait ce samedi avec les districts benjamins minimes : étape décisive car qualificative pour les championnats départementaux...

Et bien sur la lancée de la deuxième journée de T-SPORT, tous nos représentants ont vaincu afin de passer l'épreuve, et ce même s'ils étaient à 3 dans la même catégorie !!! Youpi !

Félicitations donc aux benjamins :

Florian ACIER, Théo COMPAGNON, Simon VISEUR, Lucas SPEYSER, Abby DURANT et Madeline ANNEBIQUE  .....

Les minimes ne sont pas en reste.... Les 3 seront aussi aux départementaux (qui se tiendront pour eux dès dimanche prochain à LIÉVIN). Bravo à Baptiste VECHE, Nolan GUILLOT et Ethann ANNEBIQUE.

Sans oublier la présence de Magdalena et Rémy, nos commissaires sportifs ;)

Le lendemain dimanche retour sur les mêmes tatami pour une grande première : la participation à la coupe KATA benjamins (avec le duo Abby et Florian) et minimes (avec le duo Ethann et Nolan)

Opposés surtout à des représentants du JC Calaisien aguerris à l'exercice, le défi était de ne pas tout oublier sous l'effet du stress et de passage en passage effectuer des prestations toujours améliorées....

Défi relevé, chacun de nos couples a fini par remporter l'avis du jury au moins une fois et les présentations gagnaient en précision et qualité au fil des tours. Tout cela pour terminer à une belle troisième place et la médaille de bronze au cou.

Voilà qui récompense le travail effectué tous les samedis avec Kristo et Lucie ...... des vocations aparaissent et d'autres viendront à n'en pas douter.

Attention le prochain rendez-vous :

dimanche 3 février à Liévin Complexe Sportif Noël Joseph, rue Dussouich  horaires de pesée Garçons : 8h30 9h30 Filles : 9h30 10h00

puis le 9 février à MAZINGARBE (tournoi) du baby au minime : inscriptions auprès de Marie-Laure

Samedi 09 février 2019 MATIN

Ouvertures des portes

9h00

 

Début de la compétition

9h30

babys nés en 2013 et 2014 (randoris éducatifs au sol)

10h30

Poussins nés en 2010 et 2009

 

 

Samedi 09 février 2019 APRES-MIDI

Ouvertures des portes

13h30

 

Début de la compétition

14h00

Mini poussins  ( nés en 2012 et 2011)

15h30

Benjamins ( nés en 2008 et 2007)

16h30

Minimes (nés en 2006 et 2005)

 

 

 

 

 

Dernier week-end chargé pour les benjamins et minimes

COMMENTAIRES